私享荐文 / ENJOY FUND

如何判断一只股票贵不贵(资产估值法)

时间:2016-02-17    阅读:620

导读

因为股票就是一只债券,只是不归还本金、没有到期日、利息也不确定。
我们假设,一家公司很优秀,每年保持30%的ROE,市场愿意给5倍PB,每年分红30%,你希望能拿比肩巴菲特、格雷厄姆的20%的投资收益,国家也是以五年做计划,那么不妨拿五年看看,我们看看在这样的前提条件下,这只股票还贵不贵呢?


以大众白马股000423东阿阿胶为例:      



折现率取20%,按债券方法估值。

利息合计3.453元
本金=23.4874*5倍PB=117.437元,按2019年折现率算=117.437/2.49=47.163元
本利合计=3.453+47.163=50.62元。
按公司如此顶级的业绩和高估值算,东阿阿胶目前也仅值50.62元,昨天的收盘价54.28元,是贵还是不贵就容易判断了。


如果是保守投资者,对未来只做最坏估计,那么情况又如何?

我们假设,一家公司很一般,每年保持10%的ROE,市场只愿意给2倍PB,每年分红30%,你希望10%的投资收益,国家也是以五年做计划,那么不妨拿五年看看,我们看看在这样的前提条件下,这只股票还贵不贵呢?


以000726鲁泰A为例:


利息合计0.89元
本金=9.6689*2倍PB=19.338元,按2019年折现率算=19.338/1.61=12.011元
本利合计=0.89+12.011=12.90元。
这样看来,鲁泰A值12.90元。这样对价格波动心里就有底了,什么价格可以买了,什么价格可以卖了,什么价格需要观望。


再举一只银行股如兴业银行看看:

如果未来兴业银行的ROE只能维持10%,市场只给1倍PB。


利息合计0.898元
本金=20.3568*1倍PB=20.3568元,按2019年折现率算=20.3568/1.61=12.644元
本利合计=0.898+12.644=13.54元。
这样看来,兴业银行应该值13.54元。

结语

用债券的方法算股票估值,比较适合一家公司处于成熟期。这种算法的好处是比较保守,如果遇到公司业绩超出预期,市场也给予正面积极评价,投资者就可以获得戴维斯双击的收益。
      如果公司业绩就如预期的不如意,市场本来就不看好,估值也不会给得比较高,投资者持有该股也不会遭遇戴维斯双杀,投资风险就比较小,所以很适合胆小、保守的投资者。



合作单位: 证监会 基金业协会 中信证券 农业银行 中国银行 建设银行 工商银行 华泰证券 国泰君安证券 海通证券 申银万国证券 平安信托 兴业国际信托